сейчас:
25 Апреля 2024
17:37
Опять двадцать пять: как мошенники разводят доверчивых анжеросудженцев

29.10.2021

Прочтений: 367 Просмотров: 2244

Опять двадцать пять: как мошенники разводят доверчивых анжеросудженцев

 
В полицию обратился 34-летний житель Анжеро-Судженска. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил у него 53 тысячи рублей.
Установлено: накануне местному жителю позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что службой безопасности зарегистрирована попытка незаконного перевода денежных средств со счета местного жителя. Позвонивший пояснил, что горожанин может перечислить свои сбережения на «безопасный счет» и тем самым уберечь их от аферистов. Мужчина поверил незнакомцу и перевел на продиктованный им счет 53000 рублей. После выполнения операции он попробовал дозвониться до «сотрудника банка», чтобы удостовериться в получении денежных средств, но его телефон оказался недоступен. Осознав, что стал жертвой мошенника, горожанин обратился за помощью в полицию.
В настоящее время стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого. Известно, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Московской области.
По данному факту следователем Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают горожан не доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись, и не выполнять по их указаниям каких-либо операций с денежными средствами.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из открытых источников сети Интернет