сейчас:
27 Апреля 2024
01:43
Кузбассовцы временно могут получить больничные дистанционно

10.02.2022

Прочтений: 434 Просмотров: 2384

Кузбассовцы временно могут получить больничные дистанционно

 

Для жителей Кузбасса временно Жители Кузбасса с 6 февраля по 15 марта могут открыть и закрыть больничные листы дистанционно. Оформляется лист нетрудоспособности только в том медучреждении, где пациент наблюдается, пояснила замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова (на фото).
По её словам, если ранее, в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами, больничный лист выписывался только после осмотра врачом-специалистом, то с 6 февраля введен временный порядок: в срок до 15 марта возможно выписать больничный лист дистанционно. Чтобы выписать больничный лист дистанционно, пациент с признаками заболевания звонит в поликлинику, специалист проводит аудиоконтроль. И если у специалиста не вызовет состояние пациента опасения, тогда пациенту будет предложена дистанционная выписка больничного листа, без осмотра врача.
Сейчас больничный лист оформляется на семь дней. Также дистанционно можно будет закрыть лист временной нетрудоспособности.
Абросова отметила, что служба «122» работает в режиме call-центра и не оформляет самостоятельно больничные листы — специалисты передают все данные в медорганизации.

По материалам ngs42.ru