сейчас:
24 Апреля 2024
01:14
По «гаражной амнистии» в Кузбассе узаконено 150 объектов

11.02.2022

Прочтений: 404 Просмотров: 2020

По «гаражной амнистии» в Кузбассе узаконено 150 объектов

 
До конца 2021 года упрощенным порядком регистрации права собственности на гаражи и земельные участки под ними воспользовались кузбассовцы только в отношении 150 объектов, из которых зарегистрировано 126 земельных участков и 24 гаража. Это очень малое число из имеющихся в регионе объектов, подлежащих "гаражной амнистии".
До 1 сентября 2026 года в соответствии с законом №79-ФЗ жители Кемеровской области смогут оформить в собственность капитальные гаражи, построенные до 2004 года. При оформлении гаража фактический владелец освобождается от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права.  Всего в регионе, по данным Росреестра, на кадастровом учёте стоит порядка 109 тысяч капитальных гаражей, из них чуть более половины в собственности. Кузбасовцы воспользовались "гаражной амнистией" лишь в отношении 150 объектов.
«Многие гаражные кооперативы Кузбасса были построены еще в советское время или до введения норм современного градостроительного регулирования – до 2005 года. И правоустанавливающие документы на них зачастую либо отсутствуют вообще, либо утрачены, – пояснила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Тюрина. – Из-за этого фактические владельцы не могут продать их и передать по наследству. Плюс в современных условиях активного развития территорий земля, занятая такими объектами, нередко попадает в зоны перспективной застройки. А лица, которые не являются собственниками, рассчитывать на компенсацию не могут».
Напоминаем, закон о "гаражной амнистии", вступивший в силу 1 сентября 2021 года, позволяет гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.
Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:
  • гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
  • гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
  • гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:
  • гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует;
  • ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;
  • у вас не оформлена земля под гаражом;
  • гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер или вам о нем ничего не известно;
  • гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти не был - оформлен в наследство;
  • земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.
Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".
Рио-пресс
фото из открытых источников сети Интернет