сейчас:
27 Апреля 2024
11:23
Почему в Анжеро-Судженске вода из крана пахнет тиной?

13.07.2022

Прочтений: 349 Просмотров: 1979

Почему в Анжеро-Судженске вода из крана пахнет тиной?

 
Следом за ремонтом, который водоканал проводил в начале прошлой недели, многие жители города заметили неладное. И дело даже не в том, что после включения вода пришла не сразу в указанный час – это дело привычное. Тем, кто проживает в районах Куйбышева, 3-й шахты или 8-й горы, коммунальщики неоднократно объясняли причины задержки и просили заранее запастись как водой, так и терпением. Проблема коснулась запаха водопроводной водицы.
На протяжение нескольких дней она отдавала тиной. Причем настолько сильно, что многие не могли её пить после рекомендованных отстаивания и кипячения. А некоторым даже душ принимать оказалось невмоготу…
В ООО «Чистая вода» (для тех, кто не знает, это очередное новое название водоканала) пояснили, что проведенный ремонт здесь ни при чем. Проблема действительно есть, но она носит сугубо природный и сезонный характер. После наступления теплой погоды и достаточного прогрева реки в ней активно развиваются сине-зеленые водоросли, начинается их цветение. В воде появляется т. н. геосмин. Что это такое?
Обратимся к Википедии: «Геосмин (geosmin) - органическое вещество, обусловливающее запах земли. Продуцируется различными классами микроорганизмов, в том числе цианобактериями, актиномицетами. Относится к сильным одорантам и, как следствие, является одним из веществ, сильно влияющих на органолептические свойства питьевой воды. Человеческое обоняние крайне чувствительно к геосмину. Люди способны ощущать этот запах при титре в пять молекул на триллион. При этом интенсивность запаха геосмина не зависит от его концентрации».
В производственной лаборатории водоканала подчеркнули, что фильтры на водозаборе способны задерживать различную взвесь, устранять мутность, но вот на запах, увы, здесь повлиять не могут.
В настоящее время в водопроводе содержание химических веществ в норме, отклонение по запаху оценивается в 1-2 балла.
- Да, неприятно, но не критично и уж тем более совершенно безопасно для человека, - резюмировали специалисты ООО «Чистая вода».
Такая ситуация типична для июля и даже августа. Обычно, как заверили лаборанты водоканала, вода приходит в норму спустя несколько дней. Этому способствует некоторое понижение температуры или дожди, которые несколько «разбавляют» реку.
Е. Силантьев
фото С. Журжий