сейчас:
19 Апреля 2024
02:34
И снова о воде в Анжеро-Судженске

21.07.2022

Прочтений: 338 Просмотров: 2251

И снова о воде в Анжеро-Судженске

 
В связи с многочисленными жалобами жителей города на неприятный запах в администрации городского округа прошло совещание по качеству водопроводной воды. На совещании кроме главы и представителей администрации города присутствовали представители ООО «Чистая вода» и сотрудники Роспотребнадзора.
Представители Роспотребнадзора сообщили, что 19 июля лаборатория филиала центра гигиены и эпидемиологии Кузбасса произвела очередное исследование пробы водопроводной воды на санитарно-химические показатели. Пробы брались в трёх удалённых друг от друга районах города. Результаты исследования показали, что водопроводная вода соответствует норме, в том числе и по запаху.
Результаты лабораторных исследований показали, что запах в водопроводной воде не превышает 2 баллов (по пятибалльной шкале). По химическим, биологическим и органолептическим показателям вода соответствует нормативам. На текущий момент проведено 84 пробы воды, из них в 62 пробах проводились исследования на наличие запаха.
Как поясняют специалисты, появление запаха связано с цветением в водоёмах сине-зеленых водорослей. Такое явление наблюдается практически ежегодно в летний период. При снижении температуры воздуха и выпадении осадков запах исчезнет. Наличие запаха в границах нормы не несет угрозы жизни и здоровью населения.
Появление запаха связано с особенностями водозабора. В некоторых территориях, получающих воду из водохранилищ и приплотинных водозаборов (именно такой в нашем городе), также отмечается появление запаха, вызванного сезонным цветением.
По словам представителей ООО "Чистая вода", запас реагентов для очистки воды имеется в наличии в достаточном количестве. Фильты на водозаборе устраняют взвеси, содержащиеся в воде, могут повлиять на мутность воды, но чтобы устранить запах, таких методик не существует.
Как уверяет исполняющая обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Анжеро-Судженске Елена Лябах, пока ситуация не нормализуется, контроль качества воды будет осуществляется в ежедневном режиме. Также два раза в неделю взятые пробы воды будут отправляться на исследование в лабораторию города Кемерово.
Каждый житель может сделать независимую экспертизу. Для этого нужно обратиться в любую лабораторию. А также позвонить в Роспотребнадзор по телефону: 5-14-91.
РИО-пресс
фото из открытых источников сети Интернет

все фотографии