сейчас:
26 Апреля 2024
14:12
Известный кинорежиссёр снял телесериал про свою землячку из кузбасского села Почитанка

19.01.2015

Прочтений: 695 Просмотров: 7315

Известный кинорежиссёр снял телесериал про свою землячку из кузбасского села Почитанка

«Алёнка из Почитанки» - так называется четырёхсерийный художественный фильм, снятый выросшим в посёлке-райцентре Яя титулованным столичным режиссёром Сергеем Русаковым. Сценарий этой лёгкой новогодней лирической комедии вместе с ним написал его друг и яйский земляк - известный кузбасский журналист Валерий Язовский, последние годы работавший в газете «АИФ в Кузбассе».
Сюжетной основой для фильма стала статья Язовского, рассказавшая реальную историю о том, как женщина-педагог из села Почитанка Ижморского района в 2006 году с рекордными результатами победила на знаменитой телевикторине «Поле чудес». Реальную жительницу расположенного на берегах реки Яи таёжного села Почитанка, женщину со сложной судьбой, зовут Людмила Гандыбина.
На всенародно любимой телеигре Людмила легко победила и в своём туре, и в финале, набрав рекордное количество очков, ещё и выиграв спецпризы. А затем она триумфально провела суперигру, впервые за всю 15-летнюю историю «Поля чудес» угадав сразу три буквы подряд в незнакомом слове. В итоге домой Людмила увезла большое количество призов, в основном разнообразную бытовую технику и, кроме прочего, американский мотороллер! И сборы и поездка в Москву прошли с приключениями.
Опытный кинорежиссёр Сергей Русаков («Пустельга», «Повелитель луж», «Ключи от бездны») снял четырёхсерийный телефильм «Алёнка из Почитанки» в 2014 году. Съёмки прошли в Подмосковье близ города Лыткарино, где пейзажи схожи с сибирскими. Главную роль исполнила молодая красивая актриса Виктория Маслова («Не женское дело»). Ещё в фильме играют: Николай Добрынин («Сваты», «Дом с лилиями»), Максим Радугин («Джамайка», «Адъютанты любви») и Михаил Полицеймако (телешоу «О самом главном», «Богиня прайм-тайма», сын Семёна Фарады).
Премьера - все 4 серии - должна была состояться 30 или 31 декабря на втором федеральном канале «Россия-1» (РТР). Но по разным причинам фильм был вдруг передан продюсерской компанией для премьеры... ведущему украинскому телеканалу «Интер». Там «почитанскую» комедию уже показали именно 31 декабря. А руководство «России-1» всё-таки обещает выпустить «Алёнку» в свой эфир в конце января. Но в сети Интернет кузбассовцы, как и другие россияне, его уже смотрят. Чтобы увидеть его на ТВ, остаётся только следить за телепрограммой.

Г. Глинский ("РИО")
фото из архива В. Язовского

все фотографии