сейчас:
28 Марта 2024
23:31
В Анжеро-Судженске продолжается конфликт между руководством и санитарками городской больницы

24.04.2019

Прочтений: 615 Просмотров: 6760

В Анжеро-Судженске продолжается конфликт между руководством и санитарками городской больницы

 
Не согласные с начавшейся оптимизацией в Центральной городской больнице санитарки не оставляют намерений отстоять свою правоту. Двое самых активных из них сегодня объявили о начале голодовки.
Напомним, что в рамках оптимизации в медицинском учреждении сокращают численность санитарок. Всем им предложен перевод в уборщицы, поскольку в стационаре из года в год происходит сокращение количества пациентов. «Тяжёлых» больных, которым нужен уход санитарок, уже давно нет во многих отделениях. Чаще по медицинским показателям «тяжёлых» пациентов и рожениц стали отправлять в областные центры. Санитарок в количестве 39 человек здесь решено оставить лишь в реанимации, операционном блоке, родильном зале, неврологическом и хирургическом отделениях.
Часть санитарок уже переведены и работают в новом качестве. Кроме статуса женщины потеряли в зарплате. Речь идёт о разнице - в среднем – около 5 тысяч рублей. Зарплата же уборщицы находится на уровне 22 тысяч рублей.
К не согласным с таким положением дел работницам со стороны руководства и медучреждения, и города были применены меры убеждения и уговоров. Однако женщины, поддерживаемые представителями независимого межрегионального профсоюза «Действие», не поддаются и полагают, что действуют правильно.
Чем закончится этот конфликт, пока невозможно даже предположить. А о позициях сторон – руководства больницы и протестующих санитарок – читайте в материалах наших корреспондентов на страницах завтрашнего номера «РИО».
О. Климова
фото И. Шевченко