сейчас:
27 Апреля 2024
05:17
Ищи ветра в поле: как россиян обманывают «московкие банкиры»

07.05.2020

Прочтений: 442 Просмотров: 3660

Ищи ветра в поле: как россиян обманывают «московкие банкиры»

 
В дежурную часть Отдела МВД в Анжеро-Судженске обратилась 29-летняя местная жительница. Она сообщила, что злоумышленник оформил на её имя кредит.
Полицейские выяснили, что заявительнице незнакомец позвонил по телефону, представившись сотрудником банка. Он убедил женщину в том, что злоумышленники якобы от её имени подали онлайн-заявку на получение крупного займа. Далее собеседник предложил «исправить» ситуацию, для чего ему необходимо был назвать реквизиты банковской карты, а также коды, которые женщина получит посредством смс-сообщений. После того, как женщина выполнила данное требование, ей пришло уведомление от банка о зачислении на карту 98 000 рублей, которые впоследствии были переведены на неизвестный номер. Оказалось, что «сотрудник банка», воспользовавшись полученными от горожанки сведениями, оформил от ее имени кредит и похитил полученную сумму.
В настоящее уголовный розыск проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Известно, что номер телефона, с которого он звонил потерпевшей, зарегистрирован в Московской области. По данному факту следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из сети Интернет