сейчас:
26 Апреля 2024
18:43
Завершили сезон

06.10.2020

Прочтений: 211 Просмотров: 2571

Завершили сезон


Удачно выступили в Новосибирске на двух последних стартах сезона наездники на молодых жеребцах из анжерского конноспортивного клуба «Кедр», которым руководит предприниматель Мансур Зинуров.
Этим летом и в начале сентября мы неоднократно писали о победах и призовых местах конников, представляющих «Кедр», и их грациозных подопечных на разных беговых соревнованиях. В нынешнем году получилось так, что все конные бега, в которых участвовали наши спортсмены на своих орловских рысаках, проходили на Центральном ипподроме Новосибирска, круг которого стандартный – 1600 метров. Именно на такой дистанции и соревновались участники из самых разных регионов Сибирского Федерального Округа. Не стали исключением и два последних турнира: снова Новосибирск, Центральный ипподром, тот же круг.
Первый турнир назывался «Приз Улова» и проходил в субботу 26 сентября. Он посвящён титулованному жеребцу по кличке Улов. На этих соревнованиях выступил наш тандем – наездник Валерий Золотухин на трёхлетнем тёмно-гнедом жеребце по кличке Купаж. Практически весь забег, проходивший в дождливую погоду, «кедровый» дуэт лидировал, но уже буквально на финишной прямой Валерий допустил тактическую ошибку. В итоге его и Купажа на последних метрах дистанции обошел опытный и высококлассный новосибирский наездник Александр Садов на жеребце Эфиопе. Таким образом, Золотухин и его Купаж завоевали серебряные медали.
А спустя ровно неделю – в субботу 3 октября – в Новосибирск на Закрытие сезона-2020 от анжерского клуба «Кедр» поехал тандем дебютантов. Имеется в виду ещё один трехлетний орловский рысак с созвучной другому нашему жеребцу кличкой Кураж и его наездник Владимир Муравлёв.
В число призёров этот дуэт, к сожалению, не попал: Муравлёв на сером «в яблоках» Кураже пришёл к финишу четвёртым из восьми пар. Это тоже хороший результат, учитывая всесибирский уровень соревнований и минимальный опыт выступлений Владимира и Куража. В любом случае, можно сказать, что наши талантливые наездники и их перспективные лошади достойно завершили сезон.
В следующем году в клубе «Кедр» ожидаются новые дебюты трёх-четырёх молодых жеребцов, которые скоро будут перевезены к нам из Новосибирска. С ними вместе будет готовиться к новому сезону уже известный и многообещающий орловец Княжич, который восстанавливается после травмы.
И. Шевченко
фото Я. Вачевского