сейчас:
26 Апреля 2024
20:17
Злоумышленник развел пенсионерку на 250 тысяч, после чего сам рассказал ей по телефону о мошенничестве

12.10.2020

Прочтений: 368 Просмотров: 3968

Злоумышленник развел пенсионерку на 250 тысяч, после чего сам рассказал ей по телефону о мошенничестве

 
В дежурную часть Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 64-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестный похитил у нее 248 тысяч рублей.
Полицейские выяснили, что горожанке позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленники оформили на ее имя кредит в сумме около 250 тысяч рублей. Незнакомец пояснил, что для отмены операции пенсионерке необходимо в «личном кабинете» на сайте банковской организации под его диктовку произвести некоторые операции. После выполнения указаний неизвестного на телефон местной жительницы пришло смс-уведомление о поступлении на счет крупной денежной суммы. «Сотрудник банка» убедил женщину пройти к банкомату и перевести деньги на указанные им счета, тем самым вернуть банку кредитные средства. Пожилая горожанка выполнила и эти указания незнакомца, и с помощью 16 операций перевела на продиктованные им номера телефонов 248 тысяч рублей. После выполнения последнего перевода неизвестный снова позвонил горожанке и сообщил, что обманул ее.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника. Установлено, что номер телефона, с которого аферист общался с местной жительницей, зарегистрирован в Московской области.
По данному факту следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не сообщать неизвестным данные своих банковских карт и счетов и не переводить денежные средства под диктовку незнакомцев!
По материалам Отдел МВД (Анжеро-Судженск)
фото из открытых источников сети Интернет