сейчас:
26 Апреля 2024
21:21
Бумага пришла, а контейнера нет: у анжеросудженцев вновь вопросы по вывозу мусора

20.10.2020

Прочтений: 562 Просмотров: 3715

Бумага пришла, а контейнера нет: у анжеросудженцев вновь вопросы по вывозу мусора


Жители частных улиц Анжеро-Судженска получают счета за вывоз мусора. Между тем многие из них до сих пор не знают, есть ли на ближайшей улице контейнер для складирования отходов, когда он установлен и сколько же на самом они задолжали региональному оператору за услугу.
Напомним, что жителям частного сектора заключать договор с региональным оператором «Чистый город Кемерово» не обязательно, поскольку это публичная оферта. Весь алгоритм взаимодействия «производителей мусора», то есть всех нас, с региональным оператором регулирует ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления».
Рассмотрим проблему на частном примере. В редакцию «РИО» обратилась жительница улицы Партизанской после того, как ей по почте пришло «Досудебное предупреждение» на сумму более 4 тысяч рублей. При этом женщина даже не знает, где находится мусорный контейнер, «привязанный» к её адресу.
Для разъяснения ситуации мы обратились в отдел ЖКХ администрации Анжеро-Судженского городского округа. Специалисты уточнили, что в частном секторе города в настоящее время установлено 102 больших контейнера. По правилам такой контейнер должен находиться не далее 800 метров от дома, в котором проживает «собственник мусора». Значит, жильцы дома на Партизанской должны складировать мусор в контейнер, установленный на улице Профинтерна, у дома 36А. Этот контейнер находится от потребителя услуги на расстоянии 380 метров. Во всяком случае, так показывает компьютерная программа. Как дела с доступностью обстоят на самом деле, смотреть нужно на месте.
Однако горожанку, обратившуюся в редакцию с жалобой на огромный счет, региональный оператор не уведомил своевременно о месте нахождения контейнера. Кроме того, по данным, озвученным в администрации, этот контейнер был установлен только 1 мая текущего года. С учетом установленного на севере Кемеровской области тарифа на вывоз мусора и количества прописанных в доме граждан, счет за услугу никак не может составлять сумму в 4 тысячи рублей, он намного меньше.
В любом случае, каждый проблемный случай региональный оператор должен рассматривать индивидуально и, наверняка, делать перерасчет необоснованных начислений. Если с региональным оператором не получается наладить контакт, обращайтесь за помощью и разъяснением к специалисту отдела ЖКХ (тел. 6-07-19).
О. Мин
фото автора