сейчас:
26 Апреля 2024
15:51
Жительница Анжеро-Судженска лишилась более миллиона рублей, поверив «биржевому менеджеру»

24.12.2020

Прочтений: 339 Просмотров: 2707

Жительница Анжеро-Судженска лишилась более миллиона рублей, поверив «биржевому менеджеру»

 
В одной из социальных сетей горожанка оставила свои контактные данные под объявлением о заработке в Интернете. Спустя некоторое время ей позвонил незнакомец и представился менеджером электронной биржи. Он предложил ей поучаствовать в торгах. Пообещав женщине крупный доход, собеседник убедил ее предоставить доступ к личному кабинету в приложении мобильного банка. Горожанка выполнила эти указания, и кроме того передала ему данные своей банковской карты и смс-коды, поступившие на ее телефон.
Спустя некоторое время женщине пришло сообщение о том, что на ее имя оформлен кредит в размере 820 тысяч рублей, которые были списаны на чужой счет. Затем горожанка самостоятельно оформила еще один кредит в банковской организации. Поступившие на карту денежные средства также были переведены на неизвестный счет. Спустя месяц местная жительница решила получить обещанный от вложенных средств доход, однако данная операция оказалась для нее недоступна, как и телефон «менеджера». Осознав, что стала жертвой мошенника, горожанка обратилась в полицию.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Уже известно, что номера телефонов, с которых мошенник общался со своей жертвой, зарегистрированы в Московской области.
Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают 10 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять неизвестным и не устанавливать по их требованию какое-либо программное обеспечение на компьютеры или смартфоны. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из открытых источников сети Интернет