сейчас:
20 Апреля 2024
03:50
Для тех, кто любит цыганскую песню, пел Василий Богатырев

14.04.2021

Прочтений: 293 Просмотров: 2382

Для тех, кто любит цыганскую песню, пел Василий Богатырев

 
10 апреля в клубе «Физкультурник» при полном аншлаге прошла концертная программа «Душа цыганская». Мероприятие проводилось в рамках празднования Международного Дня цыган.
Планировалось мероприятие ещё год назад, но было отложено из-за введения ограничительных мероприятий. На этот раз организаторам удалось не только провести шикарную конертную программу, но и заинтересовать горожан и гостей города (многие зрители, действительно, приехали из других городов) тематической фотозоной в фойе с гитарой, бубном, шляпой и прочей национальной атрибутикой.
В концертной программе выступил Василий Богатырёв – исполнитель цыганских и эстрадных песен, хорошо известный своими выступлениями и в Анжеро-Судженске, и за его пределами. Василий с 2019 года является солистом коллектива эстрадной песни «Ассоль» в клубе «Физкультурник». Новые вокальные номера он готовит под руководством опытного хормейстера Натальи Ивановны Митькиной. Свой творческий путь к признанию и любви зрителей В. Богатырёв начинал в Центре национальной культуры в 2012 году, создав цыганский ансамбль «Черген». В последние годы он выступает на различных сценических площадках города и сольно, и в дуэте с Юлией Кряховой (дуэт «Поющие сердца») и в составе вокального трио. Кроме того, он успешно участвует в творческих конкурсах разного уровня, неизменно получая высокие награды. В программе были представлены и любимые зрителями, и премьерные номера, прозвучавшие как на русском, так и на цыганском языках: «Дэ вэл», «Улыджек ман», «Цыганка пляшет», «Жизнь цыганская», «Любовь цыгана», «Королева вдохновения».
Со значимым событием Василия Богатырёва поздравили директор клуба «Физкультурник» Любовь Васильевна Мирошниченко и Владимир Григорьевич Сиваков. На протяжении многих лет Владимир Григорьевич поддерживает все творческие начинания и проекты Василия. Именно по его инициативе в 2019 году был записан  и выпущен небольшим тиражом диск с песнями в исполнении артиста. В этот день многие гости приобрели диски в личные коллекции и получили возможность наслаждаться голосом певца в любое время. Любовь Васильевна поздравила Василия, вручила ему памятный адрес управления культуры администрации Анжеро-Судженского городского округа и подарки.
В концертной программе выступила также супруга Василия – Анастасия Доротова. Она неустанно танцевала, создавая настроение, и сама исполнила две песни – «Куст калины» и «Вьюга». Младший сын Василия и Анастасии Абрам активно поддерживал своих родителей. Двухлетний мальчик танцевал на сцене почти весь концерт, и есть все шансы предположить, что из него вырастет настоящая звезда, продолжатель семейных твочрсеких традиций.
Трио в составе Василия, Наталья Митькиной и Юлии Кряховой исполнили две эстрадные песни: «Шансов ноль», и «Роза алая». Дуэт «Поющие сердца» представил песни «Рисую счастье» и «Лебеди». Приятным подарком для зрителей стало выступление в ходе концерта цыганского дуэта «Бриллиант». Александр и Любовь Лебедевы не раз выступали в Анжеро-Судженске и имеют собственных поклонников. С Василием Богатырёвым их связывает не только цыганская кровь, но и давняя дружба. Песни в их исполнении – «Алло», «Вези меня, карета», «Зови, зови» и «Мамо лэ» не оставили зрителей равнодушными: многие пустились в пляс, встав со своих мест. Артисты специально приехали из Мариинска и с удовольствием присоединились к концерту, рассказав, что очень любят анжерского зрителя.
Руководитель городской литературной студии им. В. Фёдорова Олимипиада Дмитриевна Исаенко поздравила Василия Богатырёва со значимым событием и адресовала ему поздравления в стихах.
В этот день Василий Богатырёв получил в свой адрес заслуженные похвалы и добрые поздравления, как и положено в праздник.
Н. Ткачук
Фото Е. Бозаленко