сейчас:
26 Апреля 2024
05:27
В анжерской художественной школе открылась выставка стендового моделизма

21.09.2021

Прочтений: 275 Просмотров: 1905

В анжерской художественной школе открылась выставка стендового моделизма

 
В художественной школе №12 открылась выставка работ Игоря Лобанова, который творит в жанре стендового моделизма. Его экспозиция посвящена Второй мировой войне.
Игорь Александрович Лобанов – выпускник ХШ №12 1996 года, ученик Елены Николаевны Медведчиковой – увлёкся именно таким направлением изобразительного искусства четыре года назад. С произведениями стендового моделизма он познакомился благодаря Интернету.
Этот жанр сочетает в себе пространственную композицию, своего рода миниатюрную историческую реконструкцию, определённую сюжетную «драматургию», элементы скульптуры и живописи. Основой всех этих панорамных произведений является специальный одноцветный пластиковый конструктор. В его наборы входят фрагменты и детали, как фигурок, изображающих людей, в  первую очередь – военных, так  и технику, тоже в основном боевую. Такие наборы бывают разных масштабов, а Игорь, как правило, использует пропорции 1:35.
Собирая макеты людей, в необходимых по сюжету позах, модели танков, самолётов, артиллерийских орудий, автомобилей, автор  расставляет их, согласно композиции, разукрашивает особыми красками – обычно на основе акрила и темперы. Фигурки людей имеют весьма точные для такого масштаба элементы одежды, военной униформы разных стран, конкретных родов войск. Фрагменты зданий, ландшафта, обычно изготавливаются из декоративного гипса, а фоновые панорамные изображения создаются по законам живописи и графики.
В экспозиции И.Лобанова отражены события в первую очередь Великой Отечественной войны, но присутствуют и сценки с других фронтов Второй мировой. Есть сюжеты на тему Сталинградской битвы, партизанской войны на территории СССР, взятия Берлина, высадки войск союзников по антигитлеровской коалиции в оккупированной Франции. На одну из композиций, представляющую собой эпизод ещё Первой мировой войны, Игоря вдохновил роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, а ещё один – лирический - сюжет взят из всемирно известного советского кинофильма «Баллада о солдате» режиссёра Григория Чухрая.
В крупных городах сейчас есть не только специальные магазины для любителей такого хобби. В этих мегаполисах проводятся слёты мастеров стендового моделизма, коллективные выставки. Надеемся, что Игорь Лобанов вскоре тоже примет участие в таких мероприятиях. Ведь он уже сейчас может достойно представлять на них Анжеро-Судженск.
Г. Глинский,  фото автора

все фотографии