сейчас:
23 Апреля 2024
22:42
Кузбассовцы смогут посмотреть постановки театров Вахтангова и «Современника»

06.09.2022

Прочтений: 84 Просмотров: 735

Кузбассовцы смогут посмотреть постановки театров Вахтангова и «Современника»

 
В Кузбассе в рамках Международного театрального фестиваля «Сверкающие грани театра» состоится показ 187 спектаклей. Их покажут как местные артисты, так и труппы театров им. Вахтангова, «Современника», «Лицедеи» и другие. Об этом во время пресс-конференции сообщила журналистам министр культуры и национальной политики Анна Юдина.
Фестиваль продлится с 10 сентября по 30 октября. Программа включает в себя 400 различных мероприятий на разных площадках в городах Кузбасса, в том числе в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Юрге, Калтане, Таштаголе, Белове и других.
Наша программа разделена условно на три больших направления. Первое — фестивальные показы. Это 187 различных показов как театров, которые к нам приедут, так и наших кузбасских театров, которые подготовили свои премьерные показы. Второе направление — деловая площадка, в рамках которой пройдет огромное количество различных мастер-классов, конференция международная, творческие встречи и различные активности. И третье направление — конкурсная программа, будет проходить среди школьных театров, студенческих учебных театров и среди инклюзивных театров, — рассказала министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.
Ожидается, что оценивать творческие работы в рамках конкурсной программы будут не только российские критики, но и из других стран, в том числе Швеции, Италии и Франции. По словам министра, они дадут мастер-классы.
Все желающие смогут поучаствовать в различных мастер-классах, перформансах, а также посетить спектакли. Например, Государственный академический театр им. Вахтангова представит жителям Кузбасса спектакль «Война и мир», который покажут в Театре драмы им. Луначарского (Кемерово) и Новокузнецком театре драмы. В этих же учреждениях культуры состоится показ спектакля «Житие FM» театра «Современник».
Кроме этого, свои постановки покажут Государственный академический центральный театр кукол им. Образцова (спектакль «Цирк на нитях»), Горловский театр кукол (постановка «Колобок. Хлебобулочное происшествие»), Белорусский государственный академический музыкальный театр (спектакль «Обыкновенное чудо») и моноспектакль Максима Аверина «Научи меня жить». Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте фестиваля.
Также, по словам министра культуры Кузбасса, основные творческие события можно будет посмотреть во время трансляции на местных телеканалах, в виртуальных концертных залах в библиотеках, больницах, школах, на промпредприятиях в местах отдыха.
Напомним, открытие фестиваля состоится 10 сентября. Ведущим станет известный актер, телеведущий, народный артист РФ Дмитрий Харатьян. Билеты на шоу уже продаются в кассах ледового дворца «Кузбасс» и на сайте.
ngs42.ru