сейчас:
26 Апреля 2024
20:59
В Анжеро-Судженске показали комедию с Игорем Лифановым

13.01.2017

Прочтений: 570 Просмотров: 11315

В Анжеро-Судженске показали комедию с Игорем Лифановым

В среду, 11-го января, очередной подарок театралам сделал антрепризный Московский независимый театр (МНТ). На сцене ДК «Центральный» квартет его актёров показал эксцентрическую комедию с эротическим уклоном «Ловушка для симпатичного мужчины». Главную роль блистательно сыграл звёздный Игорь Лифанов.
Уроженец южноукраинского города Николаева и многолетний петербуржец, ярко харизматичный и в меру брутальный Лифанов широко известен, в основном, по запоминающимся, и нередко главным, ролям бандитов и «авторитетов», полицейских и героических военных в многочисленных телесериалах и телефильмах.
В антрепризах у него, кроме прочего, появилась возможность проявить именно свой комический талант, раскрыть себя с неожиданной для зрителя стороны. И в «Ловушке…» суперпопулярному и многоплановому актёру это удалось в полной мере!
Спектакль «Ловушка для симпатичного мужчины» справедливо обозначен на афишах пометкой «18+». И сама тематика, и забавно закрученный сюжет, имидж персонажей и их диалоги – зачастую всё это балансирует «на грани» и иногда, наверное, почти «за гранью фола». Однако зрители знали, куда они шли, были готовы к подобному «экстриму». Но, самое главное, что и комедийно-драматургический текст (его автора почему-то не знают даже представители театра) и игра актёров – прежде всего самого Лифанова – настолько остроумны, высококлассны, органичны, контрастны и многоплановы, что… кажутся простительными даже самые экстремальные эпизоды и «гэги». И всё-таки, почему в спектакле «квартета Лифанова» всё это весёлое «хулиганство» выглядит именно здоровым? Потому что, в целом, автор и труппа соблюдают меру, и им, слава богу, за редким исключением, не изменяет вкус.
Всевозможные нестыковки и каламбуры вызывают смех в зале в течение всего спектакля, хотя слабые места в пьесе есть. Но Лифанов – и «ботаник», и «мачо» в одном флаконе! - просто великолепен, он, в общем-то, затмевает всех! В пьесе есть и грустные эпизоды – например, монологи почти в духе горьковской пьесы «На дне». Кроме прочего, Игорь Романович, изображая своего героя-актёра, прекрасно исполняет трагический монолог шекспировского короля Лира. В этот момент просто забываешь, что ты смотришь именно комедию. И всё же пьеса в исполнении этого квартета заставляет от души посмеяться.
Г. Глинский (РИО)
Фото З. Зернова

все фотографии