04:57
Пауэрлифтинг: анжерские атлеты завоевали путёвки на первенство Европы и мира

18.02.2021

Прочтений: 326 Просмотров: 2830

С 8 по 15 февраля в Туле проходили чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому) среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 19-23 лет, юношей и девушек до 18 лет. Это главный старт страны - с отбором кандидатов на первенство Европы и чемпионат мира.
В составе сборной Кузбасса выступали воспитанники СШОР Анжеро-Судженского городского округа, подопечные тренеров-преподавателей Виталия и Дины Баталовых и Михаила Фурсова: кандидаты в мастера спорта Алина Каткова, Вера Кузнецова, мастера спорта России Юлия Ксензова, Дина Баталова, Алёна Осипова и воспитанник спортивной школы «Сибиряк» Артём Чекалов (тренер Павел Фёдоров).
Воспитанники СШОР выступали в жиме в экипировке, а Артём Чекалов (в весовой категории 120+ кг) дважды поднимался на пьедестал почёта. Выжав штангу весом 192,5 кг в экипировке, он стал бронзовым призёром, а в классике с результатом 162,5 кг занял второе место.
Удачнее всех выступила Юлия Ксензова. Она стала победительницей в весе до 47 кг с результатом 92,5 кг, выступив в группе юниорок. Юлия завоевала путёвку на первенство мира. В группе девушек до 18 лет в этой весовой категории Алёна Каткова показала второй результат - 75кг, также получив путёвку на первенство Европы. Вера Кузнецова в весе до 63 кг стала бронзовым призёром.
Сейчас юноши и девушки готовятся к первенству России по троеборью в экипировке, которое будет проходить в Екатеринбурге 15-20 марта.