сейчас:
26 Апреля 2024
16:16
В Анжеро-Судженске 13-й раз подряд прошёл концерт в честь Высоцкого

27.01.2021

Прочтений: 276 Просмотров: 2231

В Анжеро-Судженске 13-й раз подряд прошёл концерт в честь Высоцкого

 
В КРЦ «Сибирский» вечером в понедельник 25 января снова, несмотря на пандемию, прошёл концерт-посвящение (трибьют) памяти Владимира Высоцкого, на котором традиционно исполнялись только сочинения великого и всенародно любимого барда-актёра и иные песни из его репертуара. В этот день Владимиру Семёновичу исполнилось бы 83 года.
В своё время идею проводить такие концерты предложил офицер МВД и музыкант-любитель Олег Абрамов (ныне покойный), известный, в частности, как гитарист ВИА «Джентельмены удачи» Рафиса Хайдарова. Началось всё с квартирника, затем такие встречи стали проходить в ДК «Центральный», а потом трибьюты переместились на сцену ДК (КРЦ) «Сибирский».
Последние годы эти «сейшны», превратившиеся уже, по сути, в мини-фестивали, организует сам Р. Хайдаров. Кроме анжерских музыкантов здесь выступали жители Яи, Мариинска и Кемерова. Но домашняя, душевная и камерная атмосфера квартирников на «высоцких» вечерах сохраняется. Кроме основных программных – хотя, как правило, именно самодеятельных – артистов в подобных концертах участвуют и любители творчества Владимира Высоцкого - в рубрике «Гость из зала». Однако некоторые из них тоже начинают выходить на сцену с песнями Владимира Семёновича на его анжерских трибьютах регулярно.
В этот раз именно такой исполнитель – талантливый шахтёр Алексей Самойлов - и открывал концерт. Алексей – настоящий знаток творчества Высоцкого, он каждый раз старается подбирать для своих выступлений под акустическую гитару новые произведения классика. Иногда это достаточно малоизвестные песни знаменитого барда. В данном случае таковой была песня «Здесь пустые слова…». Прозвучали также более знакомые широкой публике разноплановые шедевры из военного, спортивного и сказочного циклов.
25-го в этой же рубрике, но уже в четвёртый раз подряд выступил акустический дуэт начальника Управления культуры администрации АСГО Ирины Мершиной и директора МШ №56 Елены Вечер. Они тоже любят находить для своих номеров раритетные, но яркие сочинения Высоцкого. Как правило, одинаковые по тематике. Насколько я помню, этот дуэт ни разу не повторялся! На сей раз Мершина и Вечер исполнили две романтические песни морского цикла, одна из них была в ритме вальса, а Ирина Леонидовна ещё прочла стихотворение - тоже о море.
Основной блок концерта представляли две поп-рок-группы (ВИА) – хозяева мероприятия «Джентельмены удачи» и коллектив «Диапазон» из клуба «Физкультурник», состоящий в значительной степени из опытных и известных у нас музыкантов из Яи. Таковым является одаренный и многогранный вокалист «Диапазона» Сергей Антипов (из яйских ВИА «БИННС» и «Старый Континент»), частый и давний гость анжерских сцен.
Обе упомянутые группы – «Джентельмены» и «Диапазон» - представили полноценные электрические, зачастую весьма экспрессивные по аранжировкам, рокерские программы, прекрасно подходящие для многих хитов Высоцкого. Особенно восхитительно в исполнении «Диапазона» звучит патетический рок-шедевр «Купола», близкий к версии ансамбля звёздного Григория Лепса. К фолк-року в данном случае можно отнести и залихватскую «Цыганскую», где звучание аккордеона имитируют клавишные.
У «Джентельменов удачи» («Д.У.»), как всегда, в разных песнях были разные вокалисты, и их было по-прежнему несколько. Но на этот раз состав анжерского ансамбля снова обновился и в этом смысле. Лариса Правдина ныне не смогла приехать из Кемерова, где теперь живёт. А другой новый кемеровчанин – выпускник АСПК и студент КемГУКИ Сергей Школяр – вечером в понедельник поучаствовал в номерах родных ему «Джентельменов» весьма активно, в том числе и как гитарист.
Однако в «удачном» составе на этом концерте дебютировал иной молодой талантливый вокалист – нынешний студент политехколледжа Кирилл Гурьев, поющий в более низких тембрах, чем Школяр. Речь, в первую очередь, идёт о хитовой классике Высоцкого: «Братские могилы», «Я не люблю», «Лирическая», «Она была в Париже»… Кирилл, Сергей и Лариса Хайдарова также спели по паре песен в усечённой полуакустической версии «Д.У.».
Иные знаменитые - и контрастно разнообразные – «высоцкие» шедевры исполнила с «Джентельменами удачи» другая постоянная певица «хайдаровского» коллектива – неординарная Анна Ружицкая. Прозвучали тревожные и торжественные «Баллада о Земле» и «Мужчины ушли», сюжетная притча «Два автомобиля»… А песню в ритме регги «Белый слон» исполнила ещё одна «удачная» дебютантка – дочь Анны, гимназистка Ирина Редозубова.
Концерт по традиции завершился «джемовым» исполнением весёлой «хулиганской» песни Владимира Семёновича «На Большом Каретном», в которой вокально солировал Рафис Хайдаров, а подпевали ему все нынешние певцы «Джентельменов удачи» под аккомпанемент других музыкантов этой группы… И хотя из-за коронавируса зрители были в масках, а многие сидения в зале – обычно с интервалом через одно – были «заблокированы», публика, судя по бурным аплодисментам, осталась довольна!
Г. Глинский
фото С. Ткачёва


все фотографии