сейчас:
27 Апреля 2024
02:13
Рафис Хайдаров выступил в Кемерове

23.03.2021

Прочтений: 245 Просмотров: 2019

Рафис Хайдаров выступил в Кемерове

 
21 марта наш анжерский автор-исполнитель Рафис Хайдаров и его ученик Сергей Школяр, ныне - студент КемГУКИ, приняли участие в кемеровском сольном концерте известного в Кузбассе и Сибири автора-исполнителя Сергея Пышненко, неоднократно выступавшего в Анжеро-Судженске. В программе, как певица, приняла участие и её организатор Алла Радзивилова.
Концерт проходил в мультимедийном зале Кузбасского Центра Искусств города Кемерово и назывался «Человек и Время». Этот зал КЦИ – камерный, компактный, рассчитанный всего на 60 зрительских мест. Но он обладает великолепными техническими и творческими возможностями! В нём легко создать душевную доверительную атмосферу.
Особенно, когда выступают по-настоящему талантливые исполнители, которые, как правило, сами же и сочиняют свои песни. В последнее время именно здесь регулярно проходят концерты мастеров авторской бардовской песни Кузбасса и других сибирских регионов. Эти выступления организует Алла Радзивилова, которая сама тоже является прекрасным исполнителем.
Уроженец Ленинска-Кузнецкого, бывший кемеровчанин, а ныне - новосибирец, Сергей Пышненко известен любителям изобразительного искусства как художник-живописец и арт-бизнесмен-галерист. Но и как автор, певец и музыкант он не менее великолепен! Лучшие музыкально-поэтические произведения Пышненко – это сочинения очень высокого уровня, иногда они по-настоящему зажигательны, обладают рок-н-рольным драйвом и хитовым потенциалом. Но и мудрая лирика, жизненная философия в них тоже есть.
Примерно то же самое, наверное, можно сказать и о творчестве Рафиса Хайдарова, которого не надо особо представлять анжерской публике. На рубеже «нулевых» и десятых годов он вместе с Пышненко создал дуэт «Врата». В таком составе друзья тогда часто выступали с концертами в Анжеро-Судженске, как правило, на сцене ДК «Центральный». И к ним нередко присоединялись другие кемеровчане – та же Алла Радзивилова и Алексей Кузин.
21 марта в КЦИ был аншлаг. Наш Рафис Хайдаров исполнил несколько своих песен разных лет сольно, несколько – в дуэте с Сергеем Пышненко. В отдельных номерах вместе с талантливым анжерским артистом пел и играл Сергей Школяр, а в других случаях это было трио в составе Хайдарова, Пышненко и Радзивиловой. В общем, концерт прошёл замечательно! Будем надеяться, что всех его участников мы вскоре снова увидим и услышим и на анжерской сцене.
Г. Глинский
фото А. Радзивиловой